otkrytajakniga

Сайт учителя русского языка и литературы

Образ»маленького человека» в повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет»

Цели урока:

— произвести сопоставительный анализ произведений А.И. Куприна «Гранатовый браслет» и А. С. Пушкина «Станционный смотритель»;

— выявить новаторство А.И. Куприна в раскрытии традиционной для русской литературы темы «маленького человека»;

— помочь учащимся осмыслить общечеловеческие, нравственные ценности, раскрываемые в повести.

Ход урока.

На мой взгляд, целесообразно выстроить этот урок на сопоставительном анализе  «Гранатового браслета» А.И. Куприна со «Станционным смотрителем» А.С. Пушкина, ведь при таком сопоставлении ярче видно новаторство А.И. Куприна в изображении темы «маленького человека».

Поэтому учащимся предлагается ответить на  следующие вопросы:

  1. В каких произведениях литературы 19 века поднимается тема «маленького человека»?
  2. Кем для писателей 19 века является «маленький человек»?
  3. Каково социальное положение героев повестей «Станционный смотритель» и  «Гранатовый браслет»?
  4. Как окружающие относятся к станционным смотрителям?
  5.  Кто из героев «Гранатового браслета» также негативно относится к Желткову?
  6. Как ведет себя Самсон Вырин, когда приходит к Минскому с просьбой вернуть ему Дуню?
  7. Вспомните эпизод с деньгами, которые дает Самсону Минский. Опишите этот эпизод. Как он характеризует  Вырина?
  8. Через два дня Вырин снова пришел к Минскому, но поговорил только с лакеем. Опишите эту сцену. Как она характеризует героя?
  9. А как ведет себя Желтков по отношению к Вере Николаевне? Почему он  посылает ей подарок на именины?
  10. Как отзывается Николай о подарке Желткова Вере?
  11. Почему князь Шеин и брат Веры идут на квартиру к Желткову?
  12. Как ведет себя Желтков при встрече с гостями?
  13. Гости обвиняют хозяина. Когда, по вашему мнению, наступает п5е6реломный момент разговора и обвиняемый становится обвинителем? Свой ответ обоснуйте.
  14. Почему Желтков с этого момента полностью игнорирует Тугановского и разговаривает только с Шеиным?
  15.    Затем Желтков осмеливается диктовать гостям свои условия. Найдите в тесте повести цитату, подтверждающую мои слова.
  16. После смерти Желткова Вера приходит к нему на квартиру. Опишите эту сцену. Что поразило героиню в облике усопшего? Процитируйте.
  17. О чем свидетельствует сравнение Желткова с «великими страдальцами»?
  18. Проанализируйте «Говорящие» имена и фамилии  «маленьких людей», изображенных А.С. Пушкиным и А.И. Куприным. (Самсон – библейский силач, а Вырин – ничтожество, «маленький человек. Человек же со смешной фамилией Желтков оказывается поистине героем.)

В конце урока учитель подводит итог занятия.

А.И. Куприн сознательно избирает главным героем  повести «маленького человека». Традиционно «маленького человека» рассматривали как жертву жестокого общества. А.И. Куприн же переосмысливает, трансформирует эту тему, делая «маленького человека» подлинным героем произведения, героизируя и поэтизируя его образ.

Эта героизация показана писателем через трагический сюжет, через высокую трагедию героя.

Прозаик считает, что право человека любить никто и ничто в мире не может регламентировать, а самоубийство Желткова – это результат  свободного выбора личности (он сам решает, жить ему или нет).

Герой повести А.И. Куприна «Гранатовый браслет» — внутренне свободный человек, который нарушает социальные законы. Автор показывает, что социальные законы  не имеют власти над личностью.

Под пером А.И. Куприна «маленький человек» утрачивает качество малости, превращается в героя.

Обновлено: 19.01.2019 — 16:45

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

otkrytajakniga © 2019 | Оставляя комментарий на сайте или используя форму обратной связи, вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных.